Что будет если выпить много парацетамола?

Содержание

Передозировка парацетамолом — симптомы и последствия

Что будет если выпить много парацетамола?

Парацетамол — это лекарственный препарат, который имеется практически в каждом доме. Его используют как жаропонижающее и обезболивающее средство, не задумываясь о том, какую опасность таит в себе это, казалось бы, безобидное лекарство. Ведь его можно давать даже детям. Отсюда возникает вопрос — можно ли отравиться парацетамолом?

Это лекарственное вещество начали активно применять с середины XX века. Оно входит в состав большого количества препаратов. И все чаще появляются случаи передозировки парацетамолом, иногда со смертельным исходом. Каждый человек должен знать, как избежать трагических последствий, какие бывают признаки отравления и что делать в экстренной ситуации. Эти вопросы мы разберем ниже.

Чем опасен парацетамол

При поступлении парацетамола в организм большая часть препарата поступает в кровь в течение первых двух часов. Максимальная концентрация достигается через четыре часа. Выводится парацетамол, минуя печень. Опасные метаболиты образуются под действием особой (микросомальной) ферментной системы печени — цитохрома Р-450. Обезвреживание осуществляется трипептидом — глутатионом.

Если в организм поступает небольшое количество парацетамола, тогда токсичные продукты его метаболизма связываются в печени глутатионом и выводятся, не причиняя вреда. При избыточном поступлении лекарственного вещества запасов глутатиона может не хватить, и метаболиты начинают связываться с белками печёночных клеток, что приводит к их гибели и появлению симптомов передозировки парацетамолом.

Продукты метаболизма оказывают токсическое воздействие на почки, поджелудочную железу, сердце и центральную нервную систему. Способствуют развитию ацидоза (сдвиг pH в кислую сторону) и угнетению сознания.

Максимальная суточная доза парацетамола для взрослого человека составляет 4 грамма, если имеются болезни печени — то ещё меньше. Однократный приём 7,5–10 грамм приводит к явлениям интоксикации. Смертельной является доза 25 грамм.

Причины отравления парацетамолом:

  • попытка суицида;
  • случайный приём большой дозы в результате одновременного применения парацетамола и комбинированных средств, в которых он присутствует: Цитрамон, Пенталгин, Каффетин, Ибуклин, Терафлю, Фервекс, Ринзасип;
  • сочетание с алкоголем;
  • одновременный приём лекарственных средств, стимулирующих активность цитохрома Р-450: Фенобарбитала, антигистаминных препаратов, гормонов, Этакриновой кислоты;
  • хронические заболевания печени;
  • длительный приём больших доз препарата.

Симптомы передозировки парацетамолом

Выделяют четыре стадии острого отравления.

В первую стадию появляются неспецифические симптомы отравления парацетамолом. Появляется общее недомогание, тошнота и рвота. Лабораторные показатели в пределах нормы.

Вторая стадия начинается через сутки или чуть больше с момента приёма парацетамола. В этот период появляются признаки повреждения печени. Степень тяжести состояния зависит от объёма поражения. В крови отмечается увеличение печёночных ферментов: АсАТ и АлАТ. Показатели превышают 1000 Ед./л.

Третья стадия начинается спустя 72–96 часов. Развивается острый некроз (гибель) печени. Появляются кровотечения, развивается печёночная энцефалопатия, которая может перейти в кому.

Активность печёночных ферментов очень высока и может превышать 10000 Ед./л. Повышается уровень билирубина, снижается содержание глюкозы.

В крови нарастает концентрация молочной кислоты, снижается pH крови — развивается ацидоз.

Симптомы острой печёночной недостаточности:

  • нервно-психические расстройства: сонливость, сменяющаяся двигательным возбуждением, головокружение, нарушение речи, замедленное мышление, прогрессирует общая слабость, появляются галлюцинации, спутанное сознание, судороги и кома;
  • диспепсические расстройства: полное отсутствие аппетита, ощущение тошноты, рвота, диарея;
  • боли в правом подреберье;
  • появляются отеки и увеличение живота за счёт жидкости (асцит);
  • кровотечения: подкожные кровоизлияния, носовые кровотечение, кровоточивость дёсен;
  • желтуха и лихорадка, предвестником комы является гипотермия (снижение температуры тела ниже нормы);
  • специфический печёночный запах;
  • уменьшение размеров печени;
  • нарушение сердечного ритма;
  • полиорганная недостаточность.

Смерть в результате передозировки парацетамола может наступить на 3–5 день. Причины летального исхода: отказ всех органов и систем, кровотечение, отёка мозга или сепсис.

Четвёртая стадия — выздоровление. Благодаря тому, что печень обладает способностью к регенерации, происходит её быстрое восстановление. Этот период может занимать до нескольких недель.

Диагностика отравления

Если появляется подозрение на передозировку — необходимо исследовать уровень парацетамола в крови. Для определения необходимости использования антидота используют номограмму Румака-Мэттью, которая позволяет прогнозировать тяжесть поражения печёночной ткани.

Исследование делают спустя 4 часа после попадания лекарства в организм. Для этого необходимо знать точное время отравления. Если нет клинических проявлений и концентрация составляет меньше 150 мкг/мл, то опасности нет. При более высоком содержании токсичного вещества риск поражения печени очень велик и требуется немедленное введение антидота.

Если содержание парацетамола является опасным, то ежедневно контролируют уровень печёночных ферментов, билирубина, глюкозы, свёртывающую способность крови.

Первая помощь и лечение

Как в любой экстренной ситуации, нужно чётко знать, что делать при передозировке парацетамолом. Если появились подозрения на приём большой дозы лекарственного вещества, то необходимо делать следующее.

  1. Промыть желудок с использованием большого количества воды.
  2. Принять активированный уголь, доза которого зависит от веса тела, примерно 1 таблетка на 10 килограмм веса. Это будет препятствовать дальнейшему всасыванию токсичного вещества.
  3. Вызвать скорую помощь.

Основным антидотом является Ацетилцистеин, который является предшественником глутатиона. В результате его введения токсичные продукты метаболизма парацетамола обезвреживаются и выводятся из организма. Оптимальное время приёма препарата — первые 8 часов.

Принимается антидот внутрь или в виде внутривенных инфузий. Начальная доза при пероральном приёме (через рот) составляет 140 мг/кг веса. После этого каждые 4 часы принимают дозу в 2 раза меньше. Для улучшения вкуса лекарство можно разводить в пропорции 1:4 соком или газированным напитком.

Для инфузионной терапии (инъекции) Ацетилцистеин разводят в 200 мл 5% глюкозы или физраствора. Начальная доза составляет 150 мг/кг веса, после чего лечение продолжают меньшими дозами в течение 16 часов.

В лёгких случаях можно использовать Метионин, который также является источником глутатиона. Принимается внутрь с интервалом в 4 часа по 2,5 грамма.

При развитии тяжёлой печёночной недостаточности проводят симптоматическое лечение:

  • дезинтоксикационная терапия: плазмаферез, гемосорбция, гемодиализ;
  • для улучшения микроциркуляции, метаболизма, восстановления электролитного равновесия и устранения ацидоза внутривенно вводят растворы глюкозы, альбумина, реополиглюкина, гемодеза;
  • чтобы избежать отёка головного мозга на фоне инфузионной терапии вводят Маннитол;
  • витаминотерапия: витамины группы B, Аскорбиновая кислота;
  • при геморрагическом синдроме целесообразно введение: Викасола, Аминокапроновой кислоты, Этамзилата;
  • при развитии выраженных нарушений свёртывающей функции крови вливают плазму;
  • если появляется такая необходимость — назначают антибиотики;
  • для борьбы с гипоксией применяют ингаляции кислорода.

Последствия передозировки парацетамола могут быть таковы, что для спасения жизни человека может потребоваться пересадка печени. В лёгких случаях исход благоприятный. Прогноз зависит от дозы принятого препарата, своевременно начатого лечения и адекватной терапии.

Особенности отравления парацетамолом у детей

Как ни странно, у детей отравление парацетамолом проявляется намного легче, чем у взрослых, особенно у тех, чей возраст не достиг 6 лет. Это связано с особенностями метаболизма. Для детского организма опасной является доза 150 мг/кг веса. Признаки печёночной недостаточности наблюдаются крайне редко.

Принципы оказания помощи при передозировке парацетамолом у детей аналогичны. Отличаются только дозы антидота и количество вводимой жидкости при внутривенных вливаниях. В лёгких случаях, возможно, лечение в домашних условиях.

Как избежать отравления парацетамолом

Профилактика в этом случае очень важна, если нет желания ощутить на себе, что будет от передозировки парацетамола.

Основные рекомендации:

  • принимать лекарство по назначению врача в допустимой дозе, с интервалом не менее 4 часов;
  • при имеющихся заболеваниях печени доза препарата должна быть снижена;
  • не совмещать приём парацетамола с другими лекарственными препаратами, содержащими это вещество, перед применением необходимо изучить состав комбинированных средств;
  • сроки лечения парацетамолом не должны превышать пяти дней;
  • избегать приёма алкоголя и лекарственных средств, усиливающих метаболизм парацетамола;
  • лекарства должны быть недоступны для детей.

Подводя итог можно сделать вывод, что все хорошо в меру. Даже привычное лекарство может нанести непоправимый вред здоровью. Нельзя самостоятельно назначать себе лечение, всегда обращайтесь за советом к врачу!

Источник: http://otravleniya.net/ximicheskie-otravleniya/peredozirovka-paratsetamolom.html

Отравление парацетамолом у детей и взрослых — симптомы и последствия

Что будет если выпить много парацетамола?

Категория: Отравление лекарствами

Передозировка парацетамолом происходит в результате несоблюдения правил применения подобного лекарственного средства. Медикамент имеет определенную популярность и присутствует в каждой семейной аптечке.

Некоторые люди не считают его опасным и употребляют препарат, не придерживаясь инструкции по применению.

Итогом становится передозировка, провоцирующая развитие неблагоприятных последствий. Сколько нужно выпить парацетамола? Можно ли умереть при подобной интоксикации?

Что такое, действия

Парацетамол – лекарственное средство, оказывающее жаропонижающее, обезболивающее неярко выраженное противовоспалительное действие. Допускается использование у взрослых и у детей. Выпускается в таблетках, свечах, сиропе, возможно приобрести в любой аптеке без рецепта. Обладает хорошей всасываемостью, выводится при помощи почек. Препарат назначается при разных диагнозах.

Когда использовать:

  • Повышенная температура тела,
  • Менструации болезненного типа,
  • Боль в голове,
  • Неприятные болевые ощущения в суставах,
  • Боли в зубах и мышечной ткани.

Максимальная концентрация парацетамола достигается спустя три часа после употребления. Лечебный эффект сохраняется в течение шести часов. Входит в состав многих жаропонижающих и противовоспалительных препаратов. Парацетамол имеет ряд противопоказаний, при которых употреблять его не допускается.

Запрещено использовать:

  1. У детей в возрасте до одного месяца,
  2. Период беременности и кормления грудью,
  3. Любые патологические процессы в печени,
  4. Нарушение работы почек,
  5. Аллергические реакции на ингредиенты.

Лекарственное средство имеет невысокую цену, при правильном применении оказывает положительный эффект, борется с температурой, что делает его довольно популярным.

Опасность передозировки парацетамолом — видео

Как принимать парацетамол? Сколько таблеток парацетамола приводят к передозировке? Препарат назначается специалистом в зависимости от ситуации.

Использование:

  1. У взрослых людей и подростков с массой тела выше шестидесяти килограмм дозировка составляет до 500 мг четыре раза в сутки. Допустимая длительность лечения – семь дней.
  2. У детей в возрасте до трех месяцев количество лекарства составляется до 10мг на кг и веса, дозировка рассчитывается индивидуально.
  3. В возрасте до года разрешено давать малышу препарат в количество до 120 мг.
  4. В период от года до пяти лет дозировка варьируется от 125 до 250 мг лекарства.
  5. Детям от шести до двенадцати лет разрешено давать от 250 до 500 мг медикамента по назначению врача.

Прием у детей осуществляют не более четырех раз в день с интервалом в четыре часа. Длительность лечения не превышает трех суток.

Максимальная доза в сутки составляет четыре грамма. Употребление до десяти грамм приводит к развитию передозировки, прием более двадцати пяти грамм провоцирует смерть пациента.

При употреблении парацетамола в повышенной дозировке в организме возникает дефицит фермента глутатиона. В итоге происходит связывание токсических веществ с белками печени, клетки органа разрушаются, развивается передозировка.

Как происходит отравление парацетамолом

Интоксикация парацетамолом развивается по нескольким причинам. Отравление у ребенка и взрослого человека возможно в острой и хронической форме.

Причины:

  • Одновременное употребление нескольких лекарственных средств, имеющих в составе парацетамол.
  • Прием некоторых медикаментов усиливает действие парацетамола – антигистамины, глюкокортикостероиды, фенобарбитал.
  • Употребление алкогольных напитков в период лечения парацетамолом.
  • Передозировка парацетамолом у детей нередко возникает случайно.
  • Употребление лекарства в повышенной дозировке с целью суицида.
  • Длительный прием лекарства провоцирует изменения в почках и печени, оказывает влияние на свертываемость крови.

Передозировка парацетамолом: cимптомы

Передозировка подобным лекарственным средством сопровождается развитием ряда симптомов. Выделяют несколько стадий отравления, каждая характеризуется специфическими признаками.

Первая стадия передозировки проявляется быстро, спустя несколько часов после приема критической дозировки.

Что бывает:

  1. Общая слабость,
  2. Отсутствие аппетита, плохое самочувствие,
  3. Боль в голове,
  4. Наличие тошноты, позывов к рвоте,
  5. Усиливается отделение пота,
  6. Кожа становится бледной.

Вторая стадия передозировки диагностируется на протяжение суток после приема лекарства. Негативные симптомы усиливаются, становятся интенсивнее. Появляется болезненность в правом боку, количество отделяемой мочи становится меньше. На третьем этапе передозировки состояние человека становится намного хуже, диагностируется токсическое поражение печени.

Признаки:

  • Кожные покровы приобретают желтушный оттенок,
  • В области правого подреберья ощущаются интенсивные болевые ощущения,
  • Развивается сильная рвота, отсутствует аппетит,
  • Отмечается отечность тканей,
  • Появляются различные кровотечения,
  • Нарушается работа сердечной системы,
  • Возникают сбои в сознании, развивается состояние бреда, галлюцинации,
  • Диагностируется впадение в кому.

Четвертая стадия передозировки характеризуется улучшением состояния пациента, если была оказана помощь, либо смертельным исходом. Хроническая форма передозировки также имеет ряд признаков, на которые требуется обратить внимание.

  1. Отсутствие аппетита,
  2. Иногда возникающие приступы тошноты, рвотные позывы,
  3. Слабость, апатия,
  4. Неприятные ощущения в области правого подреберья,
  5. Бледный эпидермис,
  6. Повышенное отделение пота,
  7. Разные кровотечения.

Появление признаков передозировки требует оказания первой помощи и необходимого лечения.

Помощь и лечение при отравлении

При обнаружении симптомов интоксикации парацетамолом вызывают бригаду медицинских работников. До их приезда в домашних условиях разрешено проведение некоторых действий для облегчения состояния пострадавшего человека.

Что делать:

  • Пациенту при передозировке проводят промывание желудка – дают выпить большой объем воды, затем провоцируют рвоту. Повторяют до тех пор, пока выходящая вода не будет полностью чистой.
  • После очищения пациенту дают выпить любой сорбент для ускорения вывода токсина.
  • Пострадавшему при передозировке дают пить много жидкости небольшими глотками. Подобное действие поможет избежать обезвоживания и уменьшить проявления интоксикации.
  • Отравившемуся человеку обеспечивают покой и доступ свежего воздуха.

Прибывшим работникам больницы рассказывают о проведенных действиях и передают им пострадавшего.

Когда требуется медицинская помощь

Обратиться к медикам при интоксикации парацетамолом требуется в любом случае. Особенное внимание уделяется пострадавшим детям, пожилым людям, дамам в положении.

Немедленно обратиться к врачу требуется при ухудшении состояния потерпевшего, появлении крови в рвотных и каловых массах, отсутствии сознания и признаков жизни.

В лечебном учреждении пострадавшему от передозировки оказывают первую медицинскую помощь и проводят необходимое лечение.

Действия:

  1. Дополнительное промывание желудка,
  2. Используется антидот парацетамола – метионин и ацетилцистеин.
  3. Введение специфических лекарственных растворов,
  4. Назначение медикаментов, восстанавливающих функциональность систем и внутренних органов,
  5. При необходимости после передозировки проводят переливание плазмы, назначаются антибактериальные препараты,
  6. Проводят ингаляции кислородом.

Лечение передозировки проводят до полного восстановления всех жизненно важных функций организма.

Последствия и профилактика

Интоксикация парацетамолом способна привести к появлению серьезных последствий и осложнений. В редких случаях требуется пересадка печени.

Осложнения:

  • Недостаточность печени и почек,
  • Болезни сердечной системы,
  • Панкреатит в острой форме,
  • Отечность легких,
  • Коматозное состояние,
  • Летальный исход.

Не допустить развития передозировки возможно при соблюдении правил профилактики.

Правила:

  1. Не превышать назначенную дозировку,
  2. Не употреблять спиртные напитки в период лечения парацетамолом,
  3. Хранить лекарство в недоступных для детей местах,
  4. При приеме других лекарственных средств сообщить об этом лечащему специалисту.

Отравление парацетамолом способно привести к серьезным и необратимым последствиям в организме человека. Не допускается превышение дозировки и бесконтрольный прием лекарственного средства.

Инструкция и показания к применению — видео

Источник: https://otravlen.info/otravlenie-lekarstvami/peredozirovka-paracetamolom.html

Передозировка парацетамолом

Что будет если выпить много парацетамола?

Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным эффектом. Препарат ингибирует ЦОГ (группа ферментов, участвующая в синтезе простаноидов) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя при этом на болевой и терморегуляционный центр.

Парацетамол считается низкотоксичным лекарственным средством, к тому же он практически не провоцирует образование метгемоглобина (форма гемоглобина, не участвующая в переносе кислорода). Но, не смотря на это, чрезмерный прием его может привести к серьезным последствиям в виде даже отказа в работе органов и их систем.

Как парацетамол приводи к гипертоксичности

Большая часть парацемола после поступления в организм всасывается в кровь на протяжении первых двух часов. Концентрация достигает своего максимума спустя четыре часа. Печеночные клетки и ферменты принимают активное участие в выведении препарата из организма.

Опасные метаболиты продуцируются под воздействием цитохрома p450 (группа ферментов, окисляющая большинство лекарств и других чужеродных органических соединений – ксенобиотиков). Далее происходит обезвреживание под воздействием мощного антиоксиданта, основного «сборщика» свободных радикалов в клетке – глуатинона.

Если в организм попадают небольшие объемы парацетамола, то вредные продукты его метаболизма связываются с глуатиноном и выводятся из организма, не причиняя при этом вреда. Несколько иная ситуация происходит при избыточном поступлении препарата.

Если глуатинона недостаточно, то процесс вовлекаются печеночные клетки, которые впоследствии погибают.

Кроме того, продукты метаболизма оказывают негативное воздействие и на другие жизненно важные органы, такие как почки, поджелудочная железа, сердце и головной мозг.

В результате недостаточного выведения и окисления органических кислот происходит изменение кислотно-щелочного равновесия (ацидоз). Истощение компенсаторных механизмов в дальнейшем может привести к состоянию комы и необратимым последствиям, угрожающим жизни.

При истощении в организме запасов глутатиона промежуточные метаболиты приводят к повреждению печени и почек.

Рекомендуемая дозировка

Парацетамол принимается внутрь спустя несколько часов после приема пищи, препарат запивается большим количеством воды. Рекомендуемая разовая доза взрослым и подросткам (12 лет и более), чей вес выше 40 кг, составляет 500 мг. Максимальное количество парацетамола, поступающее в организм за один прием, не должно превышать одного грамма.

Частота приема – четыре раза в сутки (через каждые 6-8 часов). Максимальная суточная дозировка – 4 грамма. Длительность приема препарата – не более пяти-семи дней.

Сколько таблеток можно пить в остальных случаях?

Если у больного присутствуют нарушения работы печени или почек, семейная холемия либо же возраст пациента более 60 лет, то суточная дозировка снижается на 50-70%. Также в этом случае доктор может посоветовать увеличение интервала (9-10 часов) между приемами лекарственного средства.

Таблица. Рекомендованная суточная дозировка детям до 12 лет (принимается за 3-4 раза)

Возраст (вес) Дозировка
3-6 месяцев (до семи кг) 350 мг
6-12 месяцев (до десяти кг) 500 мг
12-36 месяцев (до пятнадцати кг) 750 мг
3-6 лет (до двадцати двух кг) 1000 мг
6-9 лет (до тридцати кг) 1500 мг
9-12 лет (до сорока кг) 2000 мг

Малышам до трех месяцев суточная дозировка определяется индивидуально лечащим доктором!

Частота приема – не более четырех раз в сутки. Минимальное время между поступлением препарата в организм ребенка – четыре часа.

Вероятность серьезного повреждения печени, зависимо от массы тела человека:

  • менее 150 мг/кг – маловероятно;
  • более 250 мг/кг – высокая вероятность.

Более 12 г за один прием – потенциально смертельная доза.

Тем не менее, парацетамол может вызвать серьезные или летальные побочные эффекты на уровне около 150 мг/кг для многих взрослых.

Источник.

Возможные причины передозировки

Отравлением парацетамолом возможно по следующим причинам:

  • преднамеренное употребление, являющееся попыткой закончить жизнь самоубийством;
  • применение максимально допустимого объема парацетамола параллельно с препаратами, в которых он также присутствует (Гриппостад, Панадол, Колдакт, Колдрекс, Ринза, Солпадеин, Терафлю);
  • одновременный прием с лекарственными средствами, стимулирующими выработку цитохрома p450 (противоэпилептические, антигистаминные, диуретические средства);
  • хронические патологии печени и почек;
  • длительный прием (более четырнадцати дней).

Больным, страдающим выраженной алкогольной зависимостью, дозировка парацетамола подбирается индивидуально.

Дело в том, что у этих пациентов присутствует высокая вероятность наличия таких серьезных патологий, как жировая печень, алкогольный гепатит или цирроз.

Следовательно, организм не сможет полноценно вывести продукты метаболизма из организма, что также может спровоцировать серьезное отравление.

Симптомы

Выраженные симптомы передозировки во многих случаях проявляются не сразу. Общий сценарий отравления выглядит приблизительно так:

  1. Вначале человек чувствует общее недомогание, у него развивается апатия, сонливость, в последующем – тошнота и рвота.
  2. Нарастание опасных симптомов происходит спустя 24-36 часов. Начинают проявляться признаки поражения печени: боль в правом подреберье, отсутствие аппетита, нарушение стула (диарея), желтушность кожи и склер, печеночный запах изо рта.
  3. Если больному на предыдущих этапах не оказать должной медицинской помощи, то у него отекает тело, а также происходит скопление брюшной жидкости (асцит). Наряду с этим могут возникнуть подкожные кровоизлияния, снижение температуры тела и нарушение сердечной деятельности.

Смертельный исход после передозировки парацетамолом, в среднем, наступает на третий-пятый день. Основная причина – это отказ внутренних органов, отек мозга, кровотечение, общее бактериальное заражение (сепсис).

Диагностика

Когда пациент обратился за медицинской помощью, ему тут же проводятся обследования. Но прежде врач интересуется, какая дозировка была принята, и когда произошел инцидент (не всегда пациенты обращаются к доктору в первые часы и даже дни).

Далее берется анализ на печеночные пробы, а именно – АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза). При среднетяжелом и тяжелом состоянии показатели будут выше 1000 ед/л.

Исследование крови также показывает повышение уровня билирубина и снижение концентрации глюкозы. Увеличение молочной кислоты и сдвиг кислотности (pH) крови влево свидетельствует о развитии ацидоза.

Наряду с этим проводится оценивание токсичности (номограмма Румака-Меттью). Исследование помогает доктору определиться, нужно ли пациенту вводить антидот.

Оценивание токсичности проводится спустя четыре часа после попадания препарата в организм (врачу для этого необходимо знать точное время принятия парацетамола).

Если отсутствует общая симптоматика, а содержание препарата в крови ниже 150 мкг/мл, то на данный момент здоровью пациента ничего не угрожает.

Если же концентрация достигла критического уровня, то проводится ряд мероприятий (об этом ниже). После этого в течение недели контролируется содержание печеночных ферментов, билирубина, свертываемость крови.

Доврачебная помощь

Если была принята большая дозировка, то существует высокая вероятность, что даже реанимационное лечение не принесет результата. Тем не менее, прогноз на выживаемость зачастую зависит от того, правильно ли была оказана доврачебная помощь.

Что делать, если были приняты большие дозы парацетамола? Для начала следует тут же вызвать скорую помощь, также зафиксировать на бумаге время приема препарата и количество выпитых таблеток.

Пострадавшему необходимо промыть желудок: дать выпить как можно больше воды, затем, нажав пальцами на корень языка, вызвать рвоту. Процедуру повторить минимум пять раз.

Также больному следует сделать очистительную клизму. В кружку Эсмарха налить воды комнатной температуры, пациента положить на левый бок, аккуратно наконечник ввести в анальное отверстие, открыть краник.

После процедуры пострадавшему необходимо опорожнить кишечник.

Врачебная помощь

Антидотом к парацетамолу является Ацетилцистеин (сокращенно АЦЦ) – предшественник глутатиона. Обезвреживающий препарат способствует выведению токсических продуктов их организма. Актуальный прием антидота – в течение восьми часов после отравления.

АЦЦ, в зависимости от тяжести ситуации, принимается перорально (внутрь) или вводится в виде внутривенной капельной инъекции. Начальная рекомендуемая дозировка антидотом составляет 140 мг на кг веса.

Через четыре часа после приема обезвреживающий препарат принимают вновь, но дозировка должна быть меньше в два раза.

Детям АЦЦ для улучшения вкусовых качеств разрешается разводить соком и сладкой газированной водой.

Если было серьезное отравление, то антидот вводится внутривенно, разводится в 200 мл 5% глюкозы или физраствора. Первичная дозировка – 150 мг на кг веса, затем количество лекарства снижается, в зависимости от лабораторных показателей.

При легком отравлении достаточно более «слабого» антидота – Метионина, который, как и АЦЦ, является аминокислотой, предшественником глутатиона. Препарат следует принимать по 2,5 грамма каждые четыре часа.

Если у пациента произошло развитие печеночной недостаточности, то в этом случае назначается комплексная терапия:

  • мероприятия, направленные на снятие интоксикации – плазмаферез (забор крови, очищение и введение ее или какой-то части обратно в кровеносное русло), гемосорбция (внепочечное очищение крови от токсинов с помощью гемосорбентов), гемодиализ (удаление находящихся в крови ядов путем диффузии и конвекции);
  • препараты Альбумин, Глюкоза, Гемодез – с целью улучшения микроциркуляции, обменных процессов, восстановления водно-электролитного баланса и предупреждения развития ацидоза;
  • противоотечные и диуретические лекарственные средства (например, Маннитол) для того, чтобы не допустить накопление избыточной жидкости в головном или спинном мозге, а также внутричерепной гипертензии на фоне инфузионного лечения;
  • при подкожных кровоизлияниях и кровоточивости слизистых оболочек выписывают гемостатические препараты (Викасол, Этамзилат);
  • если у пациента наблюдается выраженное нарушение свертываемости крови, то назначают вливание плазмы;
  • для предупреждения острой гипоксии рекомендуется проведение кислородных ингаляций.

Если произошло особо тяжелое отравление, то единственным вариантом, чтобы спасти пациента, является пересадка печени. Прогноз и последствия зависят от количества выпитого препарата, возраста пациента, быстроты оказания доврачебной и врачебной помощи. В легких случаях возможно лечение в дома, при условии ежедневного осмотра доктором и регулярной сдачи необходимых анализов.

Загрузка…

Источник: https://zdorovko.info/peredozirovka-paracetamolom/

Передозировка парацетамолом: сколько таблеток нужно выпить и как избежать отравления

Что будет если выпить много парацетамола?

От 2 до 4 лет – 150 мг два – три раза в сутки.

От 4 до 6 лет – 150 мг до четырех раз в сутки.

От 6 до 8 лет – 200-300 мг два – три раза в сутки.

От 8 до 12 лет – 200-300 мг три раза в сутки.

От 12 до 15 лет – 200-300 мг четыре раза в сутки.

Парацетамол – это препарат для симптоматического лечения. Есть симптом – боль, температура – нужно выпить лекарство. Если симптома нет, то и парацетамол применять не нужно. И еще одно – не принимайте препарат самостоятельно более трех суток. Если симптомы не проходят – обязательно обратитесь к врачу.

Эту часть дописываю позже. Посмотрела анализ поисковых запросов, и оказалось, что некоторые мои гости, попадая на сайт, спрашивают: Что будет, если выпить пачку парацетамола?

Давайте посчитаем. Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно 500 мг. В пачке 10 таблеток. По весу — это 5 г. Как я писала выше, для взрослого человека, массой от 60 кг максимально допустимая суточная доза 4 г.

есть по сути, максимальная доза парацетамола превышена не сильно, а если Вы весите килограммов 80-90, то можно сказать, почти уложились в суточный норматив. НО, речь идет о суточной дозе, разбитой на приемы с интервалами по 4 — 6 часов! А если Вы выпили всю пачку парацетамола за раз, то отравления не избежать.

Вызовите рвоту, примите антидот, как описано ниже. Ведь печень Вам еще пригодится. Обратитесь за помощью к врачу.

Передозировка парацетамолом

Получить передозировку парацетамолом, казалось бы, не просто. Какой человек, в здравом уме, будет глотать не считая эти таблетки? Но здесь главную роль играет доступность и распространенность этого лекарства. Оно выпускается в разных видах и формах, под разными названиями.

Поднялась температура – выпил парацетамол. На больничный идти не хочется – назначил себе комплексный препарат от простуды, чтобы все симптомы сразу поборол. Благо они сейчас так разрекламированы, что долго вспоминать название не придется.

После обеда важная встреча, а ты чувствуешь себя совсем разбито? Есть выход – пакетик лекарства, разведенный в стакане кипятка. Что называется, почувствуй себя человеком! И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол.

И, соответственно, доза парацетамола получается превышена.

Английские СМИ сообщали о 25-летней девушке, погибшей из-за разрушения клеток печени. Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры.

Долго с самолечением затягивать не стала и обратилась к врачу. Тот ей прописал комплексный препарат, тоже содержащий парацетамол. В итоге доза этого действующего вещества оказалась достаточно большой. Девушку не спасли.

Много подобных сообщений и в американской прессе. Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Отчасти этим объясняется его популярность. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола.

29-10-2017

Что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола разом?

  • Ни в коем случае нельзя проводить подводные эксперименты со своим организмом. От 10 таблеток парацетамола ничего хорошего не будет, будет передозировка и интоксикация организма. Очень сильно пострадает печень. Это касается не только парацетамола, но и всех лекарственных препаратов, большинство из которых в таких дозах смертельно опасны для человека.

  • После приема 10 таблеток парацетамола печени придется несладко. Поэтому будет ощущаться общая слабость, быстрая утомляемость, боль в правом боку. И это — минимум. Летального исхода не будет, если речь не идет о ребенке или, скажем, девушке с очень низкой массой тела.

  • Организм может сделать блокировку многих органов.

    Конечно это будет отравление и сильнейшее.

    Можно начать подобный эксперимент с 10 угольных таблеток.В этом случае будет хоть польза для организма-вычистит всю грязь.

  • Особо ничего не будет, может стошнить, может заболеть живот и в итоге вызов скорой помощи. То есть не очень страшно. Но пройдет немного времени прием 10 таблеток парацетамола вызовет необратимые изменения печени и человек может умереть в страшных мучениях. Поэтому точно не стоит этого делать.

  • Парацетамол вызывает токсическое поражение печени даже при обычном, но частом приме. В некоторых странах Европы и Америки он вообще является запрещнным средством. Более всего Парацетамол опасен для детской печени.

    Приняв сразу 10 таблеток Вы получите токсическое поражение печени с токсическим гепатитом, который со временем, вероятнее всего, перейдт в цирроз. Детский цирроз после Парацетамола — уже обычное дело. Взрослому же такая доза грозит необратимыми проблемами со здоровьем в самом ближайшем будущем.

  • Все зависит от вашего веса и особенностей организма и состояния здоровья. Может подняться давления, появится головные боли, аллергия, тошнота и рвота. Еще может быть расстройство желудка. если же десять таблеток парацетамола случайно выпил маленький ребенок, то лучше вызвать скорую и сделать промывание желудка.

  • Передозировка. Расстройство желудка. Интоксикация печени. Для среднего взрослого 30 таблеток — очень сильное превышение. С 10-ти таблеток — смертельного исхода может и не быть, а вот печень потом восстанавливать будет очень сложно.

Парацетамол — популярное, известное лекарственное средство, обладающее жаропонижающим и обезболивающим действием. При соблюдении режима дозирования, считается вполне безопасным, имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Однако в некоторых случаях, а именно если Парацетамол передозировать, то лекарство становится токсичным и может спровоцировать развитие очень тяжелых последствий.

Передозировка может быть вызвана рядом причин. В частности, большую роль тут играет доступность и популярность препарата как такового, который может быть представлен в аптеках в разных формах и под различными наименованиями.

В связи с этим, многих интересует, что будет если выпить 2-4 таблетки Парацетамола? Какие последствия для организма наступают при приеме более высокой дозы? Почему случается передозировка препарата и что делать в этом случае? Обо всем этом поговорим сегодня на сайте «Популярно о здоровье»:

Причины превышения рекомендованной дозировки:

Специалисты называют несколько основных причин, в частности:

— Прием парацетамола, на фоне лечения иными комбинированными средствами, его содержащими.— Прием таблеток в сочетании с алкоголем.— Длительное лечение препаратом.— Лечение парацетамолом, при наличии патологий печени.

— Дети нередко получают передозировку, вследствие нахождения таблеток в зоне доступности.

Допустимые дозы препарата

Для взрослых:

Максимальный прием препарата не должен превышать 4 г парацетамола. Допустимая разовая дозировка составляет 500 мг — при массе тела до 40 кг и 1 г — при весе, выше 40 кг. Курс приема не должен превышать 7 дней.

При превышении суточной или разовой дозировки, например, если выпить парацетамола 2-4 таблетки и более, может наступить отравление. Для взрослого человека смертельной считается доза, составляющая 15 и более грамм на 1 кг массы тела.

Следует помнить, что даже небольшое количество алкоголя может значительно усиливать токсичность парацетамола. Что уж говорить, если выпить таблетки в большем количестве и спиртное…

Для детей:

Детям старше 3 мес, допустимая дозировка составляет: За сутки —
60 мг на 1 кг массы тела. За один раз — 10-15 мг на 1 кг. При превышении могут возникать симптомы отравления, усиливается вероятность развития побочных эффектов.

Малышам до 3 месяцев количество препарата и длительность лечения определяет, исключительно, лечащий врач.

Симптомы отравления парацетамолом

От 10 час до суток с момента передозировки развиваются симптомы интоксикации, как при обычном отравлении:

— общее недомогание, слабость, головокружение;— отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея;— болезненные ощущения области печени (правое подреберье).По прошествии 36 час:— понижение температуры тела, снижение артериального давления;— сильные боли в области живота, повышенное потоотделение;

— Развивается желтуха, острая почечная недостаточность, понижается уровень глюкозы (гипогликемия) и тромбоцитов (тромбоцитопения) в крови.

Что будет при отсутствии срочного медицинского вмешательства? У больного возникает бред, судороги и кома. А в случае тяжелого отравления, развивается необратимая печёночная недостаточность и, как следствие, летальный исход.

Что предпринять?

Чтобы избежать тяжелых последствий, следует незамедлительно вызвать скорую помощь или неотложку сразу, как стало известно об отравлении или появились его первые признаки.

До приезда врача специалисты советуют принять антидот, в частности, Ацетилцистеин. Он входит в состав многих противокашлевых препаратов: АЦЦ, Ацестин, либо Флуймуцил, Викс Актив или Муконекс.

Печень — орган, способный к самовосстановлению. Поэтому при умеренной стадии отравления, через пару недель человек выздоравливает.

Возможно ли отравление парацетамолом при соблюдении допустимой дозировки?

Врачи предупреждают, что отравиться можно и в этом случае. В частности, такое возможно при одновременном приеме алкоголя, либо при наличии наследственных патологий печени, а также на фоне лечения такими препаратам, как Рифампицин и Изониазид или одновременном приеме парацетамола с противосудорожными средствами.

Профилактика передозировки

При лечении парацетамолом следует соблюдать следующие меры предосторожности:

— Не следует принимать препарат без назначения врача, особенно при наличии патологий печени.— Соблюдать рекомендованные дозировки.— Не сокращать промежуток между приемами, который составляет 4 часа.— Не превышать курса лечения (5-7 дней).— Не совмещать прием препарата с алкоголем.

— Хранить таблетки в месте, недоступном для детей.

При одновременном лечении иными средствами, содержащими парацетамол, их дозировку и длительность курса должен определять лечащий врач.

Отравление парацетамолом и иными лекарственными препаратами является актуальной и серьезной проблемой. Поэтому перед началом лечения очень важно внимательно и подробно изучать инструкцию по применению.

Светлана, автор «Популярно о здоровье» (www.rasteniya-lecarstvennie.ru)
Google

Источник: https://novoevmire.biz/obshhestvo/zdorove/smertelnye-posledstviya-peredozirovki-paratsetamolom.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.