Инструкция по фенилэфрина гидрохлорида: механизм действия, показания и аналоги

Содержание

Фенилэфрина гидрохлорид – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Инструкция по фенилэфрина гидрохлорида: механизм действия, показания и аналоги

Часто людям при различных заболеваниях требуются препараты, воздействие которых направлено на сужение сосудов. Одной из таких патологий является геморрой. Когда сосуды сильно расширены, повышается риск развития кровотечения. Чтобы избежать этого процесса, врачами используется фенилэфрина гидрохлорид.

Чтобы избежать развития кровотечения при геморрое, врачами используется препарат Фенилэфрин гидрохлорид.

Химическое название

На латинском этот компонент принято называть Phenylephrinum. В медицинской практике он имеет сложную формулу – 3-гидрокси-альфа-метиламинометил-бензолментол. Находится в медикаментах в виде гидрохлорида.

Такая форма действующего вещества отличается беловатым оттенком. Находится в виде кристаллического порошка, который не имеет выраженного запаха. Компонент хорошо сочетается со спиртом и водой. Введение раствора производится через инъекции, но перед этим его подвергают стерилизации в течение получаса при температурном режиме в 100°С.

Этот компонент имеет синтетическое происхождение. Является стимулятором альфа-адренорецепторов. Молекулярная масса равна 167 г. Начинает плавиться при температуре выше 134°С.

Действующее вещество препарата отлично сочетается с водой.

Фармакологическое действие

Относится к антиконгенсантам. Не подвержен влиянию фермента из категории КОМТ. Проявляет сосудосуживающее и альфа-адреномиметическое свойство. Эффективен при нарушении кровообращения.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Вещество влияет на альфа-адренорецепторы. Не сказывается на бета-адренорецепторах сердечной мышцы. Воздействие препаратов на основе фенилэфрина направлено на сужение артериол, повышение артериального давления. В некоторых ситуациях ведет к возникновению рефлекторной брадикардии.

Трансформация действующего вещества проходит в печени. Начинает действовать через несколько минут после введения инъекции.

Эффект длится 20-50 минут. Если попадает на слизистые оболочки, то положительный результат наступает через 10-15 минут.

Показания к применению

Медикаменты предназначены для местного или внутреннего применения. После использования устраняется отечность на слизистых оболочках при аллергических проявлениях или простуде.

Фенилэфрин в каплях широко используется при развитии синдрома красного глаза или глаукомы.

Лекарство подразумевает внутривенное или внутримышечное применение:

Узнайте Ваш уровень риска осложнений геморроя

Пройдите бесплатный онлайн тест от опытных проктологов

Время тестирования не более 2 минут

7 простых
вопросов

94% точность
теста

10 тысяч успешных
тестирований

  • при артериальной гипотензии острого характера;
  • при сосудистой недостаточности;
  • при развитии шокового состояния на фоне токсического или травматического поражения.

Фенилэфрин в каплях широко используется при развитии синдрома красного глаза или глаукомы. Применяется перед операцией на область глазного яблока и зрачка.

При геморрое

При воспалении геморроидальных узлов наблюдается увеличение вен. При их незначительном травмирование может возникнуть кровотечение. Чтобы предотвратить этот процесс, назначаются средства из фенилэфрина в свечах, таблетках и мази. Препараты на основе этого компонента уменьшают отек тканей прямой кишки и сужают сосуды. Помогает как при хронической форме, так и при обострении.

Противопоказания

Лекарства с таким компонентом назначаются не всем пациентам.

Существует целый список ограничений в виде:

  • высокого давления;
  • гипертрофической обструктивной кардиомопатии;
  • декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • атеросклероза;
  • ишемической болезни тяжелого течения;
  • поражения артерий;
  • нарушения в продуцировании слез;
  • гипертиреоза;
  • печеночной порфирии;
  • стенокардии;
  • гипертонического криза.

С осторожностью медикаменты назначаются больным с сахарным диабетом, гипоксией, брадикардией, закрытоугольной глаукомой.

С осторожностью медикаменты, в которых содержится Фенилэфрина гидрохлорид, назначаются больным с сахарным диабетом.

Если использовать действующее вещество, то может проявиться побочная симптоматика в виде:

  • артериальной гипер- или гипотензии;
  • болезненных ощущений в области сердечной мышцы;
  • болей в голове, ослабленности, нарушения сна, тремора;
  • учащения пульса и сердцебиения;
  • возникновения признаков тахикардии, аритмии или брадикардии;
  • головокружения, раздражительности;
  • тошноты, позывов к рвоте, побледнения кожного покрова.

В тяжелых ситуациях возникает ишемия, некроз мягких тканевых структур. Если используются лекарства для глаз, то пациент может жаловаться на жжение, раздражение, слезоточивость.

Если использовать действующее вещество, то может проявиться побочная симптоматика в виде болей в голове.

Способ применения и дозировка фенилэфрина гидрохлорида

Способ использования препарата зависит от формы выпуска и показаний. Лекарство продается в форме раствора для глаз и носа, а также в инъекциях. Принимать можно и внутрь, только разовая дозировка не должна превышать 30 мг.

Ректальные свечи с фенилэфрином вводятся в прямую кишку 1-2 раза в сутки. Предварительно необходимо опорожнить кишечный тракт.

Инъекции

Вводятся внутривенно или внутримышечно. Доза подбирается врачом исходя из возраста и показаний. Внутривенно единожды в организм вводится 10 мг.

При нормальных показателях давления внутримышечно разрешено вводить от 2 до 5 мг. Перерыв между инъекциями должен быть не меньше 10-15 минут.

Глазные капли

Фенилэфрин продается в 1-2%-ном растворе. Препарат вводится в конъюнктивальный мешок. Разовая дозировка равна 2-3 каплям для одного глаза. В сутки в организм не должно поступать больше 0,25 мл.

Капли в нос

Подросткам и взрослым рекомендуется совершать не больше 3 впрыскиваний в один носовой ход. Перерыв между закапыванием не должен быть меньше 4 часов.

Подросткам и взрослым рекомендуется совершать не больше 3 впрыскиваний средства в один носовой ход.

Особые указания

Во время использования медикамента может резко повышаться давление. Если такой симптом сочетается с тахикардией, брадикардией, нарушением сердечного ритма, то лечение нужно прекратить.

Когда используются глазные капли, то активный компонент попадает в общий кровоток.

Перед тем как начать лечение шокового состояния, нужно исключить гипокалиемию, ацидоз, гипоксию и гиперкапнию.

Наблюдается влияние на управление транспортным средством и на работу с механизмами.

Не имеет совместимости с алкоголем.

Фенилэфрин гидрохлорид не совместим с алкоголем.

При беременности и лактации

Данные о вреде и влиянии фенилэфрина на плод отсутствуют. Но использовать препараты с таким составом во время беременности не следует. При грудном вскармливании лекарство можно применять, но требуется консультация доктора.

Детям

Медикаменты с содержанием действующего вещества не вводятся через вену или мышцу детям. Возможно применение капель для глаз и носа у детей старше 1 года. Дозировка подбирается врачом.

Пожилым

Пациентам старше 50 лет нужно с осторожностью использовать инъекции. Перед этим стоит убедиться в отсутствии противопоказаний. Разрешено капать средства в нос и глаза.

Передозировка фенилэфрина гидрохлорида

Передозировка встречается редко. В таких случаях наблюдается развитие желудочковой экстрасистолии и тахикардии. Может возникать тяжесть в ногах, руках и голове, стремительный рост давления. Чтобы избавиться от признаков передозировки, пациенту внутривенно вводится фентоламин.

Чтобы избавиться от признаков передозировки Фенилэфрином гидрохлорид, пациенту внутривенно вводится фентоламин.

Взаимодействие

Если сочетать фенилэфрин и симпатомиметики, то наблюдается усиление аритмогенности и прессорного действия.

При одновременном использовании с фентоламинами, альфа-адреноблокаторами и диуретиками происходит понижение вазоконтрикторного эффекта.

Воздействие ингибиторов направлено на усиление эффективности фенилэфрина при местном и внутреннем использовании. Поэтому перерыв между лечением должен быть не меньше 3 недель.

Условия продажи

Инъекции с фенилэфрином можно приобрести только по рецепту врача. Капли в нос и глаза имеются в свободной продаже.

Препараты, в которых содержится

Действующий компонент имеется в составе нескольких медикаментов:

  • Релиф в свечах и мази.
  • Назол Бэби в каплях для носа.
  • Ирифрин.
  • Адрианол.
  • Мезатон.
  • Назол Кидс в каплях.

Фенилэфрин гидрохлорид содержится в препарате Релиф, который производится в виде свечей и мази.

Также фенилэфрин содержится в каплях Виброцил во флаконе 15 мл в сочетании с диметинденом.

Цена

Стоимость зависит от формы выпуска. Капли для носа в среднем стоят от 155 руб. Глазные капли имеют цену в пределах 376 руб. Свечи для ректального введения продаются за 380-420 руб.

Аналоги

Если лекарств с фенилэфрином нет в аптеках, то можно заменить аналогичными по воздействию средствами, это:

  • Мезатон.
  • Отривин.
  • Називин.
  • Добутамин.
  • Допамин.
  • Адреналин.

Перед тем как приобрести лекарство, стоит ознакомиться с инструкцией по применению и проконсультироваться с доктором.

Если лекарств с фенилэфрином нет в аптеках, то можно заменить аналогичным по воздействию средством – Мезатон.

Отзывы

Медикаменты с таким составом пользуются спросом и имеют много положительных отзывов. Побочная симптоматика возникает редко. Особое распространение фенилэфрин получил в составе детских и взрослых капель в нос.

Врачей

Андрей, 52 года, Рязань
Препараты имеют высокую эффективность. Они быстро сужают сосуды и убирают отечность со слизистых оболочек. Больше применяются в практике в виде назальных и глазных капель. Назначаются как детям, так и взрослым.

Анастасия, 26 лет, Сочи
Не рекомендую фенилэфрин женщинам на этапе вынашивания и грудного кормления. Этот компонент попадает в кровь и может неблагоприятно сказаться на ребенке.

Пациентов

Тамара, 38 лет, Волгоград
Сыну 10 лет. Ближе к зиме начинаем болеть всей семьей. Чтобы быстро снять заложенность, используем капли в нос. Эффект наступает быстро и длится несколько часов. Побочных реакций ни разу не было.

Владислав, 29 лет, Москва
Страдаю аллергией с детства. Как только начинается сезон цветения, из дома невозможно выйти – сразу возникает отек носа. Чтобы улучшить ситуацию, капаю Виброцил. Помогает, но ненадолго.

Источник: https://gemorroy.info/sredstva/fenilefrina-gidrohlorid

Описание вещества Фенилэфрин в терапии воспалительных заболеваний носа

Инструкция по фенилэфрина гидрохлорида: механизм действия, показания и аналоги

Фенилэфрин в сущности представляет собой адреномиметик – является сосудосуживающим средством и имеет широкое применение в ЛОР-практике и других областях медицины.

Способ применения

Парентерально (в качестве инъекций) Фенилэфрин применяют в случаях острой артериальной гипотензии, травматического или токсического шока, а также при сосудистой недостаточности или для местной анестезии в качестве вазоконстриктора – вещества, которое сужает кровеносные сосуды и уменьшают кровообращение в них.

В ЛОР-практике лекарственный препарат используют в виде назальных капель или спрея для облегчения носового дыхания при простудах и гриппе, а также при аллергических реакциях, вызывающих отек слизистой носа.

В области офтальмологии лекарство имеет применение в качестве глазных капель для расширения зрачка при диагностических процедурах, а также для предоперационной подготовки и для лечения «синдрома красных глаз». Оно уменьшает гиперемию оболочек глаза.

Форма выпуска, состав

В составе лекарственного препарата содержится непосредственно Фенилэфрин. Выпускается он в виде назальных капель (в 1 мл препарата содержится 1,25 гр вещества), глазных капель (состав аналогичен, существует также капли с содержанием 100 гр), а также раствора для проведения внутримышечных и внутривенных инъекций (в 1 мл препарата 10 гр активного вещества).

Взаимодействие с другими препаратами

Применение Фенилэфрина во время действия общего наркоза, вызванного Галотаном или Циклопропаном, может возникнуть явление желудочковой фибрилляции.

Одновременный прием Фенилэфрина и ингибиторов МАО возникает потенцирование эффекта препарата, то есть усиление действия обоих лекарственных средств. Это касается и местного применения.

Большинство известных диуретиков (проще говоря, мочегонных препаратов), снижают лекарственный эффект от Фенилэфрина, а Гуанетидин, напротив, усиливает его действие.

Некоторые препараты усиливают эффект Фенилэфрина, что касается повышения артериального давления. К ним относят: 

  • Окситоцин;
  • Алкалоиды спорыньи;
  • Прокарбазин;
  • Фуразолидон;
  • Трициклические антидепрессанты.

Бета-адреноблокаторы при одновременном приеме с медикаментозным средством существенно сказываются на кардиостимулирующей деятельности, уменьшая ее. Возможно развитие артериальной гипертензии – повышения давления.

Побочные действия

Со стороны системы кровообращения наиболее известными являются следующие явления: 

  • боль в сердце;
  • повышение давления или понижение;
  • рефлекторная брадикардия;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • эмболия легочной артерии.

Известны также случаи инфаркта миокарда среди пожилых пациентов, имеющих нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Со стороны нервной системы

  • возбуждение, беспокойство;
  • боли в области головы;
  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • слабость;
  • парестезии;
  • тремор.

Среди общих побочных явлений выделяют тошноту, угнетение дыхания, ацидоз, потливость, бледность кожных покровов.

При применении глазных капель может развиться слезотечение, жжение в области глаз, дискомфорт.

При беременности

Прием препарата в период вынашивания ребенка целесообразен только тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет 3 года, после чего использование его запрещено. Условия хранения должны предполагать нахождение средства в сухом прохладном месте, температурный режим не должен превышать 25 градусов.

Глазные капли Фенилэфрина Гидрохлорид — инструкция. Хорошее сосудосуживающее и мидриатическое средство

Инструкция по фенилэфрина гидрохлорида: механизм действия, показания и аналоги

Глазные капли Фенилэфрин (фенилэфрина гидрохлорид) – сосудосуживающее и мидриатическое средство.

Этот препарат может назначаться для лечения офтальмологических заболеваний, а также закапывается перед проведением диагностики и выполнением хирургических операций на глаза.

Глазные капли Фенилэфрина Гидрохлорид: общая информация и инструкция по применению

Фенилэфрин относится к группе препаратов альфа-адреномиметиков. Препараты этой группы способствуют сужению сосудов.

Данное лекарство в форме глазных капель используется как средство местного действия.

Эффект от применения таких капель наступает в течение периода от двадцати минут до получаса после инстилляции и держится в среднем на протяжении пяти часов.

По прошествии этого времени препарат попадает в почки, а его выведение происходит в виде метаболитов.

Показания

Средство применяется в следующих случаях:

  • проведение провокационного теста при подозрении на закрытоугольную форму глаукомы;
  • при лечении иридоциклита – для предотвращения образования участков сращивания тканей (синехий);
  • в качестве расширяющего зрачок средства перед диагностикой или операциями;
  • перед витреоретинальными и лазерными операциями.

Также препарат может являться дополнительным средством в схеме лечения синдрома «красного глаза», возникающего при многих офтальмологических заболеваниях.

Состав и особенности выпуска из аптек

В аптеках препарат может продаваться под разными торговыми наименованиями (аппамид плюс, неосинэфрин-ПОС, ирифрин).

Фактически эти средства хоть и считаются аналогами, но являются идентичными по составу каплями, в состав которых входят такие компоненты:

  • вода для инъекций;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • гипромеллоза;
  • динатрия эдетат;
  • хлорид бензалкония;
  • дигидрофосфат натрия;
  • гидрофосфата дигидрат натрия.

Дополнительные рекомендации по применению

Так как это средство, отличающееся высоким уровнем всасывания через конъюнктивальную оболочку в системный кровоток, может способствовать развитию системных побочных эффектов.

Если пациенту требуется лечение с применением ингибиторов МАО – фенилэфрин можно использовать только спустя три недели после лечения такими препаратами.

Перед назначением таких капель пациент должен обязательно пройти обследование на предмет наличия проблем с сердцем и гипертонии.

В некоторых случаях применение средствапри поврежденной роговой оболочке может приводить к ее помутнениям.

Поэтому в таких ситуациях лечение проводится под контролем врача и сразу отменяется при первых признаках развития такой патологии.

Фенилэфрин в каплях для глаз: что это такое, инструкция по применению

Инструкция по фенилэфрина гидрохлорида: механизм действия, показания и аналоги

фенилэфрина гидрохлорида в глазных каплях может быть 25 мг в 1 мл (2,5%) или 100 мг в 1 мл (10%). Каждый из этих растворов показан в конкретных ситуациях. Капли Фенилэфрин имеют много ограничений к использованию и нежелательных эффектов, поэтому их необходимо применять осторожно, строго соблюдая назначения офтальмолога.

Воздействие

Менее концентрированные капли с фенилэфрином вызывают расширение зрачка (мидриаз), которое сохраняется до 2 часов, улучшают отток скапливающейся внутри глаза жидкости и сужают сосуды конъюнктивальной оболочки.

Более концентрированный раствор фенилэфрина гидрохлорида оказывает такие же эффекты, но возникают они немного быстрее и сохраняются дольше – минимум 3 часа.

Такая разница в длительности действия препаратов имеет значение во время диагностических процедур и хирургических вмешательств.

При наружном применении фенилэфрина гидрохлорида строго по инструкции все равно не удается полностью избежать его системного влияния на организм. Вещество быстро всасывается слизистой оболочкой глаза и легко проникает в кровоток. Если у человека, который лечится фенилэфрином, проблем с сердцем и сосудами нет, эти влияния остаются практически незаметными.

Показания и противопоказания

Применение глазных капель с фенилэфрина гидрохлоридом 2,5% показано при:

  • иридоциклите (для устранения отека радужки и предупреждения ее сращения с внутренними структурами глазного яблока);
  • офтальмоскопии – исследовании структур глаза, требующем расширения зрачка;
  • подозрении на некоторые виды глаукомы для проведения диагностических тестов;
  • синдроме красного глаза (для уменьшения раздражения и покраснения склер).

Для применения в офтальмологии 10% раствора фенилэфрина гидрохлорида есть свои показания:

  • предоперационная подготовка – для пролонгированного расширения зрачка;
  • лазерные вмешательства на хрусталике и глазном дне – также для получения длительного мидриаза;
  • глаукомоциклитические кризы (эпизоды выраженного повышения внутриглазного давления) – для быстрого улучшения самочувствия больного.

Нельзя использовать глазные капли Фенилэфрин в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к фенилэфрина гидрохлориду или к дополнительным компонентам лекарственного средства;
  • при некоторых видах глаукомы;
  • при нарушении продукции слезной жидкости;
  • при повреждении глазного яблока;
  • при тяжелых кардиологических и сосудистых заболеваниях;
  • при гипертиреозе;
  • при аневризмах артерий (противопоказание для 10% раствора).

С осторожностью необходимо применять глазные капли на основе фенилэфрина гидрохлорида пожилым людям, а также больным сахарным диабетом 2 типа. У этих категорий пациентов высока вероятность возникновения побочных действий препарата – повышения артериального давления, реактивного сужения зрачка и др.

В детском возрасте в ходе диагностических процедур и перед операциями офтальмологи применяют только 2,5% глазные капли. Раствор 10% противопоказан до 12 лет. Если ребенок недоношенный или же имеет дефицит массы тела, не желательно использование фенилэфрина в любой концентрации.

Во время беременности и лактации действие и безопасность капель для глаз с фенилэфрином изучены недостаточно. Поэтому следует воздерживаться от использования данного лекарственного средства. Для будущих мам и кормящих грудью пациенток необходимо выбирать только те препараты, которые прошли соответствующую проверку безопасности.

Инструкция и дозировка

В диагностических целях применяются глазные капли с содержанием фенилэфрина 25 мг в 1 мл. Препарат закапывают по 1 капле в каждый глаз (в конъюнктивальный мешок). Если не удается добиться выраженного мидриаза, используют по инструкции более концентрированный раствор фенилэфрина.

В ходе лечения иридоциклита лекарственное средство закапывают в больной глаз по 1 капле 2-3 раза в день. Такую же дозировку используют и при глаукомоциклитических кризах (но только раствор 10%). Перед оперативными вмешательствами капли 10% вводят однократно в конъюнктивальный мешок за 30-60 минут до вскрытия оболочек глазного яблока.

Передозировка

Инструкция по применению к глазным каплям с фенилэфрином содержит информацию о возможной передозировке, которая выражается появлением следующих признаков:

  • учащенного сердцебиения;
  • аритмии;
  • артериальной гипертензии;
  • тяжести в руках, ногах и голове.

Эти симптомы ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Пациентам с признаками передозировки фенилэфрина необходимо введение специальных лекарственных средств – блокаторов адренорецепторов. Эти препараты оказывают на организм влияния, противоположные фенилэфрина гидрохлориду, что помогает добиться улучшения самочувствия больного.

Побочные эффекты

При применении глазных капель с фенилэфрина гидрохлоридом могут возникнуть побочные эффекты – местные и системные. Местные эффекты – это затуманенность зрения, слезотечение, жжение, раздражение слизистой. В редких случаях повышается давление внутри глаз и возникает реактивный миоз (сужение зрачка).

Системное побочное действие глазных капель Фенилэфрин заключается в скачках артериального давления, неприятных ощущениях в области сердца, увеличении частоты сердечных сокращений. Эти симптомы обычно исчезают после прекращения использования лекарственного средства и не требуют лечения.

Стоимость

Капли для глаз с фенилэфрина гидрохлоридом выпускаются разными производителями, в разной расфасовке (во флаконах по 5 мл, в одноразовых тюбиках-капсулах) и в разной концентрации (2,5 и 10%). Поэтому их стоимость варьирует в широком диапазоне: от 150 руб. до 600 руб. в среднем. Чтобы правильно выбрать препарат в аптеке, необходимо взять рецепт у лечащего врача.

про глазные капли Фенилэфрин

Источник: https://okulist.pro/preparaty/glaznye-kapli/s-fenilefrinom.html

Фенилэфрин капли глазные: аналоги, цена, отзывы

Инструкция по фенилэфрина гидрохлорида: механизм действия, показания и аналоги

Сегодня на прилавках аптек представлено множество разнообразных лекарственных препаратов, в том числе и глазных капель. Но надо знать, что многие препараты далеко не универсальны в применении и рекомендуются только в определенных случаях.

К таким относятся и глазные капли Фенилэфрин – препарат из группы альфа-адреномиметиков, который используется как сильное средство для сужения сосудов.

А вот от чего лопаются сосуды в глазах и какие средства стоит использовать, указано в статье по ссылке.

Давайте разбираться в тонкостях использования данных капель и рассмотрим, с какой целью их назначают, кому можно ими пользоваться, а кому нет.

Действие капель

Препарат Фенилэфрин выпускается как самостоятельный, так и в составе других глазных медикаментов.

Также производители лекарственных средств поставляют его на прилавки отечественных аптек под другими названиями:

  • Ирифрин – 2,5% или 10% глазные капли, содержащие соответственно 25 либо 100 мг действующего вещества – фенилэфрина гидрохлорида, производится в мягком прозрачном флаконе-капельнице, объемом 5 мл;
  • Неосинэфрин-ПОС – тот же препарат для глаз, только 5-10% в 10-милилитровом флаконе, что соответсвует 50 и 100 мг фенилэфрина;
  • и сам Фенилэфрин гидрохлорид – в виде светлого кристаллического порошка, который растворяется в жидкости.

Фенилэфрин – хороший препарат, который и лечит глазные патологии, и помогает офтальмологам в диагностических исследованиях.

В аннотации к данному препарату можно более расширено изучить его свойства.

Инструкция по применению

Фармакологические свойства Фенилэфрина сводятся к процессу мидриаза – расширению зрачков и сужению расположенных рядом с ними мышц глазного яблока, а также артериол конъюнктивы. А вот как лечить хронический конъюнктивит и что можно сделать с такой проблемой, указано здесь.

Действие капель начинается через 15-30 минут после закапывания в глаз. А длится по-разному: если капались 2,5%-е капли, то их фармакологический эффект будет продолжаться до 2 часов, а ежели 10-%-м, то от 3 до 7 часов.

Воздействуя на зрачок и близлежащие ткани, фенилэфрин может вызвать:

  • повышение давления у гипертоников, сочетаясь с рефлекторной брадикардией;
  • повышение сопротивляемости току крови в сосудистой системе, то есть нарушение кровообращения;
  • повышенную возбудимость, так как влияет на центральную нервную систему;
  • нарушение кровотока во внутренних органах и конечностях.

На видео – как правильно использовать капли:

Но вместе с тем:

  • восстанавливает нормальное дыхание за счет уменьшения отечности слизистой оболочки носового хода;
  • способствует снижению слизистых выделений из носа;
  • снижает чувство давления в синусах и ушах.

Помимо этого препарат широко применяется в диагностике офтальмологических заболеваний. Он помимо расширения зрачка, сужая конъюнктивные сосуды, обеспечивает усиленный отток внутриглазной жидкости, что необходимо врачам, например, при хирургическом вмешательстве.

Применение детям

Фенилэфрин, как правило, вообще не назначают в младенческом возрасте. Но возможно его применение в педиатрии: в некоторых случаях допускается использование этого препарата только в 2,5%-м растворе и начиная с шестилетнего возраста.

И кстати, если у ребенка нет аллергических реакций. После достижения ребенком 12 лет фенилэфрин можно применять в небольших дозах, буквально по капле на ночь, десятипроцентного раствора.

В виду большого количества противопоказаний, обычно препарат назначают детям и подросткам с особой осторожностью!

Применение при беременности

Будущим мамам также не рекомендуется употребление данного препарата. Учитывая спектр возможных побочных эффектов, беременным женщинам данное лекарственное средство применяют только в очень крайних случаях – тогда, когда польза для мамы преобладает над риском для внутриутробного развития плода.

Цена в аптеках

Поскольку данный медикамент выпускается не только в виде капель, но и в других лекарственных формах, соответственно и цена на активное вещество фенилэфрин разная. Но стоимость препаратов, содержащих его, и их аналогов под другими торговыми названиями в аптеках не превышает пятисот рублей. Цена варьируется в зависимости от фирмы-производителя и накруток поставщиков.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.