Парацетамол и его аналоги

Содержание

Парацетамол инструкция по применению, аналоги, в каких препаратах он содержится | Блог Medical Note о здоровье и цифровой медицине

Парацетамол и его аналоги
Что такое парацетамол, и кому он нужен?

Парацетамол — популярнейший препарат в нашей стране и во всем мире. Безрецептурный отпуск в аптеке делает его очень востребованным. Что же представляет собой это лекарство?
Парацетамол относится к группе не стероидных противовоспалительных средств. Действует препарат тремя способами:

  • блокирует фермент циклооксигеназу, которая вырабатывается при лихорадке, простудных болезнях, различных видах боли;
  • воздействует на центр терморегуляции в головном мозге, «запрещая» ему реагировать на факторы, повышающие температуру тела;
  • блокирует центр боли.

Важная особенность парацетамола — то, что он уменьшает лишь повышенную температуру тела и никак не влияет на нормальную или физиологическую.

В отличие от других анальгетиков парацетамол практически не угнетает циклооксигеназу в очагах воспаления, поэтому не подходит для лечения заболеваний суставов, мышц и связок.
Поскольку основная мишень парацетамола — центр боли и терморегуляции в головном мозге, основными показаниями для его применения является боль и лихорадка. Скачать бесплатное приложение

В какие лекарства входит парацетамол

Парацетамол — это название действующего вещества, которое входит в состав 474 лекарственных средств, продающихся только в нашей стране.

Парацетамол выпускают практически в любых лекарственных формах: таблетки, суспензии, капсулы, раствор для внутривенного введения, ректальные свечи. Нет лишь мазей и гелей для нанесения на кожу, так как это вещество действует преимущественно на центр боли и терморегуляции в головном мозге, и местно не применяется.

Некоторые препараты содержат исключительно парацетамол (Парацетамол, Панадол, Апотель, Ксумапар и многие другие). Однако существует очень много комбинированных средств, куда включены также другие вещества и лекарства.

Парацетамол незаменим при простуде

Основные комбинированные препараты:

  • парацетамол с некоторыми анальгетиками (Ибуклин, Паноксен, Бруфика, Нурофен Лонг);
  • парацетамол с кофеином (Мигрениум, Темпалгин, Спазмолгон);
  • парацетамол с декстрометорфаном (противокашлевое средство) — Падевикс, Инфлюнет;
  • парацетамол с фенилэфрином (сосудосуживающее средство) — Каффетин, Антигриппин ОРВИ нео;
  • парацетамол с трамадолом (наркотический анальгетик) — Трамацета.

Цитрамон — популярное средство от головной боли. Цитрамон содержит парацетамол, а вместе с ним кофеин и ацетилсалициловую кислоту.

В состав парацетамола в виде шипучих таблеток от симптомов простуды часто включают витамин С, который усиливает его эффект и повышает защитные силы организма против вирусов респираторных инфекций.

Когда применять парацетамол

Парацетамол создает видимость здоровья, ощущение выздоровления. Если одновременно с этим человек будет получать правильное лечение основного заболевания: противовирусные и антибактериальные средства, хирургическое лечение или корректную терапию, вполне можно облегчить свое состояние приемом этого препарата.

Области применения парацетамола:

  • Главное предназначение парацетамола — снижение повышенной температуры тела. Это самый эффективный препарат для борьбы с лихорадкой.
  • Парацетамол входит в схему послеоперационного обезболивания, так как на какое-то время купирует болевые ощущения после хирургического вмешательства.
  • Парацетамол востребован как симптоматический препарат при простудных болезнях.

Однако нужно знать, что парацетамол не лечит. Он делает нечувствительными центр боли и терморегуляции в головном мозге к сигналам, что подает организм.

Нередко на фоне мнимого благополучия болезнь прогрессирует, особенно в случае инфекционных заболеваний.

Подходит ли парацетамол детям, беременным женщинам и кормящим матерям

Парацетамол разрешен детям с 1 месяца, беременным и кормящим женщинам.

Поскольку препарат выпускается в том числе в виде сладких сиропов и ректальных свечей, любая мама сможет дать этот препарат своему малышу. Обычно сироп с парацетамолом приходится детям по вкусу. К тому же, сиропы легко дозировать, ориентируясь по массе тела малыша.

Свеча с парацетамолом может выручить в случае, если у ребенка рвота (малыши часто реагируют таким образом на высокую температуру), и принимать сироп бесполезно. Ректальная свеча быстрее всасывается в кровь, так как кровоснабжение прямой кишки активнее, чем полости рта и желудка. Однако нет смысла применять ее при диарее.

Парацетамол безопасен для беременных

Беременные могут безопасно применять парацетамол, так как он не оказывает негативного влияния на плод. Однако стоит отдать предпочтение обычной таблетке (лучше 200 мг). Не стоит покупать комбинированные препараты из-за риска лекарственных взаимодействий. Шипучие формы и сиропы — тоже не самый подходящий выбор. Нередко на них развивается аллергия.

Кормящие женщины также могут принимать парацетамол в виде простой таблетки. Лекарство почти не проникает в грудное молоко, поэтому детям не навредит.

Можно ли сочетать парацетамол и алкоголь

Главной проблемой при приеме больших доз парацетамола является его возможное токсическое действие на печень. Именно по этой причине одновременный прием парацетамола и алкоголя крайне нежелателен. Ведь и тот, и другой оказывают токсическое влияние на клетки печени.

При употреблении внутрь «алкогольно-парацетамольного» коктейля возникает большинство токсических гепатитов. Риск становится еще выше, если человек лечит простудную болезнь комбинированным препаратом, в состав которого помимо этого вещества входят еще и ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или витамин С.

Если выпить более 20 таблеток по 500 мг парацетамола за один раз, возникает высокий риск развития острой печеночной недостаточности. К счастью, в последнее время парацетамол чаще всего выпускается в более скромной дозе — 200 мг.

Как быть при отравлении парацетамолом

В большинстве случаев лечение парацетамолом проходит без каких-либо осложнений. Главное — соблюдать необходимую дозировку.

Если же на фоне приема парацетамола или сложных лекарств, в состав которых он входит, развились аллергические реакции, появилась боль в области желудка или правом подреберье — нужно прекратить пить лекарство и как можно быстрее обратиться за помощью к доктору.

Источник: https://blog.mednote.life/articles/medication/paracetamol-mify-i-pravda

Аналоги парацетамола – для тех, кто не знает чем его заменить

Парацетамол и его аналоги

Терпеть головную боль вредно для здоровья, поэтому мы так часто обращаемся к таблеткам. Работоспособность человека, который терпит головную боль действительно снижается, но лишь в последнее время врачи начали брать во внимание вред и от приема такого распространенного лекарства, как парацетамол.

А так ли он безопасен?

В аптеке парацетамол есть всегда да и стоимость не кусается. Зачастую таблетки и капсулы продаются без упаковки и само собой без аннотации.

Противопоказания и побочные эффекты парацетамола можно найти разве что в медицинских энциклопедиях, и желательно последних лет выпуска, так как проблема, повторимся, до недавнего времени просто не существовала и не поднималась даже самими врачами.

В этой статье мы вместе с вами разберемся с тем, что можно считать меньшим из двух зол: головную боль или парацетамол?

Парацетамол – это непросто название препарата, это название действующего вещества и нужно брать во внимание то, что в последнее время значительно увеличилось количество псевдопрепаратов.

Некоторые производители умалчивают о составе своего “революционного” анальгетика, а когда читаем инструкцию встречаемся со старым знакомым другом – парацетамолом, в редких случаях к нему присоединяется кофеин.

Парацетамол действительно самый популярный среди анальгетиков, но стоит помнить, что у него достаточно-таки не выраженное противовоспалительное действие. Иными словами, парацетамол стоит употреблять в случае болевых синдромов. Головная, зубная боль, травмы и ожоги – это основные показания к применению парацетамола.

А противопоказаниями являются проблемы с почками и печенью. Потому что парацетамол обладает выраженным токсическим действием именно на эти органы. Особенно болезненно воспринимает парацетамол печень, вперемешку с алкогольными напитками.

Не стоит увлекаться парацетамолом людям с болезнями крови разной этимологии, а также пожилым людям, детям, беременным и кормящим мамам.

Для людей указанных выше категорий парацетамол нежелателен даже в маленьких дозах, так как вместе с другими факторами может стать причиной появления или усугубления проблем с почками и печенью.

Специалисты в один голос твердят, что допустимая по меркам устарелых норм доза парацетамола, а это 4 грамма препарата в день, значительно завышена и в некоторых случаях даже без дополнительных факторов может стать причиной нарушений в работе организма. Не говоря уже о передозировке.

Именно громкий случай передозировки положил начало нового витка изучения парацетамола. А дело было так: врач назначил спортсмену несколько препаратов, не углядев или не обратив внимания на то, что в составе каждого был парацетамол.

Соответственно, когда мужчина стал принимать их все, доза парацетамола значительно превысила норму и печень не выдержала. Все это естественным образом не говорит о том, что от парацетамола нужно отказаться раз и навсегда.

Ведь в нашем мире практически нет безопасных лекарств.

Это значит, что парацетамол ни в коем случае нельзя воспринимать как безобидное лекарство, несмотря на то, что его привыкли принимать все и в любых случаях.

5 правил безопасного лечения парацетамолом

  1. Раз и навсегда запомнить безопасную дозировку и не превышать ее. Как мы уже говорили выше, согласно государственным стандартам, безопасная доза парацетамола составляет 4 грамма на день. Но лучше, ради своего блага, эти стандарты не принимать во внимание. Среднесуточная доза для взрослого, который не имеет проблем с почками и печенью должна составлять не более 2-х грамм в день.

    Посмотрите какая дозировка в таблетках, которые вы купили и высчитайте сколько таблеток вы можете принять, не навредив здоровью. Не принимайте две таблетки сразу, даже ели желаемый эффект не наступил. Интервал должен быть не менее 4-6-ти часов.

  2. Если парацетамол входит в комплексную терапию, изучите на предмет его наличия все препараты.

  3. Не стоит лечиться парацетамолом, если вы планируете употреблять даже незначительное количество алкоголя. Спиртные напитки(пиво в том числе) усугубляют негативное влияние парацетамола на организм. И доза, которая может привести к передозировке у любителей выпить значительно меньше, чем у остальных.

  4. Если после приема парацетамола вы почувствовали тошноту, головокружение или другие нежелательные последствия, немедленно обратитесь к врачу и прекратите прием парацетамола. Причиной побочных эффектов может быть не только передозировка, а и индивидуальная чувствительность к препарату.

  5. Имея проблемы или даже предрасположенность к проблемам с печенью и почками, откажитесь от парацетамола. К группе людей, которым также желательно перейти на другие виды анальгетиков относятся дети младше 12-ти лет, старше 50-лет, беременные женщины, кормящие мамы и люди с хроническими болезнями ЖКТ.

Важно понять, что если употреблять парацетамол согласно дозам и лишь время от времени, то вам удастся избежать описанных в этой статье последствий. А для тех, кто очень испугался и не желает больше принимать парацетамол, мы подготовили несколько вариантов менее потенциально опасной альтернативы.

Аналоги парацетамола

  1. Аспирин. К сожалению, аспирин имеет ряд своих побочных эффектов, но менее пагубно влияет на печень и почки. Если у вас нет аллергии на аспирин, то можно попробовать заменить парацетамол им. Правила все те же: ни в коем случае не допускать передозировки. Мишенью аспирина в этом случае становиться нервная система.
  2. Нурофен.

    Если раньше вы принимали парацетамол как жаропонижающее, то обязательно замените его тем же нурофеном. Единственным противопоказанием для него является нарушение функции почек.

  3. Диклофенак. При сильных или постоянных болях пациентам подойдет диклофенак.

    Он обладает сильным обезболивающим действием, поэтому его часто используют в хирургии в послеоперационный период. Практически не имеет противопоказаний, но нужно быть осторожным с дозировкой препарата.

  4. Кодеин. Наркотическое средство, которое используется в медицине.

    Его продают только по рецептам, поэтому львиная доля пациентов его не сможет купить. Но если необходимо сильное средство и у вас есть рецепт, можно попробовать кодеин. Прием четко в дозах, назначенных врачом. Важно: не превышать дозы.

Очевидно, что альтернатива парацетамолу есть, но каждый препарат имеет ряд своих особенностей.

Увлекаться сильными анальгетиками в случае головной боли тоже не стоит, главное, применять все без исключения лекарства с осторожностью и следить за дозами. Будьте здоровыми!

Источник: http://kakmed.com/16172/paracetamol-alternativa/

ПАРАЦЕТАМОЛ, таблетки

Парацетамол и его аналоги

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

>

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Боли в мышцах

  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

  • Гематомы подкожные
  • Диарея путешественников
  • Инородные тела
  • Кровотечения

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Источник: https://chemiday.com/lekarstva_paracetamol_tabletki

Парацетамол

Парацетамол и его аналоги

Анальгетики-антипиретики – производные пара-аминофенола.

Состав Парацетамол

Активное вещество – парацетамол.

Производители

Акрихин ХФК (Россия), Асфарма (Россия), Биосинтез ОАО (Россия), Биохимик ОАО (Россия), Верофарм Белгородский филиал (Россия), Дальхимфарм (Россия), Ирбитский химико-фармацевтический завод (Россия), Люкс (Литва), Медисорб ЗАО (Россия), Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко (Россия), Обновление ПФК (Россия), Органика ОАО (Россия), Татхимфармпрепараты (Россия), Тюменский химико-фармацевтический завод (Россия), Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее.

Ингибирует синтез простагландина и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса.

Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы.

Период полувыведения из плазмы 1-4 ч.

Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола.

Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Побочное действие Парацетамол

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Показания к применению

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания Парацетамол

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Способ применения и дозировка

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5-1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза – 4 г, курс лечения – 5-7 дней.

Детям 6-12 лет – 240-480 мг, 1-6 лет – 120-240 мг, от 3 мес до 1 года – 24-120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней.

Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Передозировка

Симптомы:

  • в первые 24 ч – бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области;
  • через 12-48 ч – повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит.

Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Лечение:

  • назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Взаимодействие

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами.

Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания.

Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре, в сухом прохладном месте.

Порядок отпуска

Отпускается без рецепта.

Источник: https://Elixir.farm/lekarstva/paracetamol/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.